Запчасти от официального дилера ГАЗ, ПАЗ, КАВЗ, ЛИАЗ в Амурской области.
График работы: ПН-ПТ с 8.30 до 18.00 (+6 по МСК)
Продажа автомобилей
Запасные части
Сервисный центр

Стеклоочистители работают за счёт мотора-редуктора — он отвечает за привод конструкции. Это электродвигатель малой мощности, который объединён с редуктором. От состояния и исправности агрегата зависит возможность и качество очистки автомобильных стёкол

Функции мотор-редуктора в конструкции стеклоочистителя

  1. Приведение в действие щёток.

  2. Выполнение щётками дворников возвратно-поступательных движений, отвечающих за очистку стёкол.

  3. Остановка щёток, после получения сигнала выключения.

Если мотор не справляется с функциями, дворники хуже выполняют свои задачи или перестают работать. От функциональности дворников зависит безопасность водителя и пассажиров на дороге во время активно выпадающих осадков. Поэтому за состоянием детали нужно следить.

Конструкция и особенности работы мотор-редуктора для стеклоочистителя

Преимущественно производители устанавливают червячные электродвигатели. При этом конструкция состоит из таких механизмов:

  • Маломощный электродвигатель — провоцирует работу щёток.

  • Редуктор — изменяет скорость вращения коленчатого вала.

Из-за такой конструкции деталь и называют мотор-редуктор.

Особенности электродвигателя

В основном используется коллекторный электродвигатель с поддержкой напряжения в 12 В или 24 В. Чтобы внутренние элементы двигателя не подвергались негативному влиянию воды и загрязнителей, корпус делают герметичным. Иногда конструкцию дополняют защитным кожухом. Благодаря комплектующую можно устанавливать в слабо защищённых зонах автомобильного кузова.

Особенности редуктора

Редуктор закрепляют на двигатель со стороны коленвала, чтобы он мог менять скорость вращения вала.  По типу исполнения выделяют редукторы, в которых ведомая шестерня работает от червяка или от промежуточной шестерни (иногда от двух промежуточных элементов).

Редуктор первого типа состоит из ведомой шестерни и червяка, который соединён с валом.  У деталей второго типа три или четыре составляющие — ведомая шестерня, червяк и одна или две промежуточные шестерни. Промежуточные шестерни соединены с червяком.

Для изготовления червяка используют металл. Его переднюю часть размещают во втулке, иногда в подшипнике. За корпус редуктора вынесен вал, на который садят ведомую шестерню. У стального вала есть выступающая зона, к которой кривошип, соединяющийся с трапецией очистительной конструкции.

Трапеция и кривошип отвечают за возвратно-поступательные движения щёток дворников, которые приходят на смену вращению шестерни. Для автоматического управления дворниками в корпус редуктора интегрируют такие узлы:

  • Концевой выключатель — по его сигналу щётки прекращают работу.

  • Кулачок для размыкания контактов.

  • Пружина для поддержания постоянного замыкания.

  • Предохранитель, контролирующий стабильность концевого выключателя. 

Для закрепления редуктора на кузовной детали или металлической скобе, на его корпусе делают три или четыре монтажные стойки. Чтобы минимизировать шум, вибрации и удары, в специальных отверстиях размещают втулки из пластика или резины.

Редуктор подключается к электросети транспортного средства. Его работа протекает по такой схеме:

  • На двигатель подаётся ток (предварительно он проходит через выключатель и предохранитель).

  • Ведомая шестерня приводится в действие и начинает вращаться.

  • Кривошип и червячный рекдуктор преобразуют вращательные движения вала в возвратно-поступательные щёток. 

  • После получения сигнала выключения, кулачок на шестерне достигает концевого выключателя.

  • Щётки прекращают работу с предварительной фиксацией в крайней позиции.

Нюансы подбора и установки мотор-редуктора стеклоочистителя

На неисправность указывают скрипы и другие шумы при включении дворников. Сильнее остальных элементов поломкам подвержен редуктор — шестерни изнашиваются, а втулки и другие мелкие составляющие могут повредиться во время работы. 

На СТО можно провести замену редуктора, но если произошёл равномерный износ шестерни — деталь проще заменить. Посмотрите, какой мотор-редуктор был установлен при заводской сборке, и подберите идентичный. При попытке установки агрегата другой модели или типа могут возникнуть трудности, связанные с несоответствием отверстий и габаритных параметров запчастей. Если вы собираетесь устанавливать деталь самостоятельно, руководствуйтесь инструкция производителя по замене.