Запчасти от официального дилера ГАЗ, ПАЗ, КАВЗ, ЛИАЗ в Амурской области.
График работы: ПН-ПТ с 8.30 до 18.00 (+6 по МСК)
Продажа автомобилей
Запасные части
Сервисный центр

Назначение, типы и тонкости обслуживания кабин в транспортных средствах ГАЗ

Кабины транспортных средств ГАЗ выделяются на фоне общего автомобильного движения за счёт обводов. Для водителя кабина — рабочее место, в котором он проводит много времени. Внутри также размещается панель управления. Команда Горьковского завода создаёт комфортные и продуманные кабины, надёжно защищённые от внешнего влияния.

Функции водительской кабины автомобилей ГАЗ

  • Обеспечение удобного рабочего места для многочасовых поездок, хорошего обзора и беспрепятственного доступа к элементам рулевого управления.

  • Защита водителя и пассажиров, если в кабине предусмотрены пассажирские места, от внешних факторов — жара, холод, дождь, снег и т.д.

  • Минимизация рисков, связанных с ДТП и другими непредвиденными происшествиями.

  • Создание комфортных условий для поездок на любые расстояния за счёт налаженной вентиляции, адаптации микроклимата под себя и т.д.

  • Улучшение динамичности и экономичности транспортного средства за счёт достижения нужной аэродинамики.

Благодаря наличию кабины автомобили становятся привлекательнее внешне. Модели с двухрядной конструкцией также подходят для передвижения с пассажирами. 

Важно следить за состоянием кабины и регулярно проходить технический осмотр. Особенно в случае с тяжёлой спецтехникой и грузовиками для транспортировки многотоннажных грузов. Под нагрузкой кабины изнашиваются, могут требовать ремонта и частичной замены внутренних элементов.

Типы кабин в транспортных средствах ГАЗ

Конструкционно кабины делят на три группы:

  1. Модели с капотной конструкцией для среднетоннажных грузовиков. Конструкция включает два блока — обитаемую часть, в которой находится водительское место, и «оперение». Во второй части находятся моторные арки и двигательный отсек. Такие кабины используются в ГАЗ-52, ГАЗ-53, ГАЗ-3307, 3308 и 3309.

  2. Модели для среднетоннажных грузовиков нового поколения и для коммерческого транспорта. Здесь нет отдельного двигательного отсека. Для всех внутренних элементов предусмотрено общее основание. Такая конструкция характерна для ГАЗон Next, ГАЗель и ГАЗель Бизнес, Соболь и Валдай.

  3. Модели для бескапотных грузовиков. В таких кабинах двигательный отсек находится прямо внутри. Из-за этого передняя часть чуть-чуть выступает. Такую конструкцию можно увидеть на не серийных транспортных средствах и на ГАЗ-66.

Вне зависимости от типа, конструкция кабины автомобилей ГАЗ включает четыре элемента:

  • Внешний каркас, выполненный из металла. С помощью шарниров к каркасу подвешиваются двери. Части каркаса соединяются методов точечного сваривания. Это обеспечивает надёжность и прочность конструкции.

  • Остекление.

  • Внутренняя обшивка для закрытия металлического каркаса.

  • Необходимые для управления транспортным средством узлы и системы — рычаги управления, рулевая система, система вентилирования и отапливания, электроприборы.

Для некоторых моделей транспортных средств ГАЗ разрабатывает по несколько модификацией кабин. Так, кабина может быть заточена под установку двигателя Cummins или ЗМЗ. При этом конфигурация двигательного отсека и расположение внутренних комплектующих будут разными.

По типу вместимости кабины делят на однорядные и двухрядные. В двухрядных два ряда сидений с перегородкой между и четыре двери. Такие модели предназначены для перевозки пассажиров. Двухрядные кабины можно отличить визуально по удлинённому основанию и крыши.

У кабин также может отличаться комплектация. Например, только каркас без остекления, каркас с остеклением, каркас с остеклением и внутренним оснащением разного уровня.

Тонкости обслуживания и ремонта кабин автомобилей ГАЗ

Регулярный технический осмотр поможет держать состояние кабины под контролем и избежать капитального ремонта или необходимости замены комплектующих.

В отдельных случаях может понадобиться полная замена кабины. Например, после ДТП. Для полной замены нужно подбирать модель, соответствующую установленной ранее. Важно, чтобы кабина подходила под установленный двигательный агрегат и сопутствующее оборудование.

Чтобы установить кабину другого типа, нужны дополнительные манипуляции — резка, сваривания элементов кузова и т.д. В ходе ремонтных работ может понадобиться частичная замена. Например, установка только новой обитаемой части. Процесс ремонтно-восстановительных работ и замены должны выполняться в соответствии с эксплуатационным руководством производителя к транспортному средству.