Запчасти от официального дилера ГАЗ, ПАЗ, КАВЗ, ЛИАЗ в Амурской области.
График работы: ПН-ПТ с 8.00 до 18.00 (+6 по МСК)
Продажа автомобилей
Запасные части
Сервисный центр

Ремонт бачка ГТЦ

Автомобильный транспорт, укомплектованный тормозной системой с гидроприводом, включает специальный резервуар, предназначенный для заливки жидкости. Цилиндр тормозной конструкции является ключевой частью в системе гидроприводов, и выделяется максимальной надежностью. Все что нужно знать о ГТЦ, конструктивных особенностях, видах и замене комплектующих, читайте в информационной статье.

Функциональное назначение

Процесс торможения автомобиля осуществляется за счет прижимания колодок к диску поршнями, которые задействует гидравлическая конструкция. Чтобы установка безопасности работала без сбоев, и давление правильно передавалось на нажатие педали, необходимо наличие цилиндра, благодаря которому осуществляется механическое действие человека на усилитель. 

Автомобильные средства легкового вида и среднего тоннажа комплектуются гидросистемами. Главным узлом в устройстве является цилиндр торможения, который связывается с педалью через усилитель, в зависимости от типа автомобиля. Тормозная жидкость (ТЖ) в системе обеспечивает передачу давления от бачка к рабочим тормозному устройству. Смесь всегда должна быть в системе, и ее запас обеспечивает специальный тормозной цилиндр (ТЦ).

Технические задачи ГТЦ:

  • представляет собой герметичную емкость, в которой содержится ТЖ;

  • передает смесь для запуска;

  • обеспечивает тепловое расширение смеси;

  • гарантирует отсутствие утечек при эксплуатации автомобиля;

  • отслеживает уровень ТЖ, сигнализирует о критическом недостатке в бачке.

Бак представляет собой важную составляющую конструкции, и гарантирует безопасную работу автомобиля. При возникновении неполадок, ГТЦ ремонтируется в первую очередь. Провести сервисное обслуживание можно самостоятельно, при наличии технических знаний устройства и особенностей ТЦ. Однако такая задача сопровождена определенными сложностями, и требует внимательного подхода. Поэтому мы рекомендуем обратиться к сотрудникам компании «АвторГАЗ», где работают квалифицированные техники с практическим опытом и техническими знаниями. Уточнить детали можно у менеджера сервисного центра по телефону: +7 (4162) 42-05-39

Технические особенности и виды ГТЦ

В современном автомобилестроении используются два типа:

  • одноконтурные;

  • двухконтурные.

Резервуары с одной секцией универсальны, и монтируются на автомобили односекционного и двухсекционного исполнения. Бак сопрягается с вакуумником, и чаще устанавливается в грузовой транспорт среднего тоннажа. В зависимости от конструктивных особенностей авто, цилиндров может быть несколько, для крепления на оси заднего и переднего вида. 

В отечественном автомобилестроении для марок ГАЗ и УАЗ могут быть вмонтированы двухконтурные баки, не имеющие технической связи друг с другом. Минусы:

  • снижение надежности безопасности;

  • усложнение технического механизма.

Из достоинств можно отметить, что наличие двух ТЦ гарантирует безопасное движение транспорта, при условии, что один резервуар неисправен или протекает. Двухконтурная схема обеспечит стабильную работу другой паре колес, если первая вышла из строя по причине поломки. 

Двухконтурные устройства предназначены для установки только на двухсекционные средства легкового и грузового вида. ГТЦ отличаются увеличенными размерами, и располагают двумя штуцерами для крепления к секциям. В авто двухсекционного типа предусмотрен один элемент, который обеспечивает движение жидкости между контурными системами, и гарантирует функциональность одного, в случае поломки другого.

Конструктивное исполнение

Баки имеют простое исполнение, и отличаются вариантами исполнения:

  1. Пластиковая деталь изготовлена из полупрозрачного и высокопрочного материала, и позволяет контролировать норму или недостаток ТЖ.

  2. Цельнолитые включают байонетную горловину с пробкой, полупрозрачное окошко с отметками для контроля жидкости.

Чаще деталь изготавливается из пластика, который отличается высокой прочностью, практичностью и герметичностью. Штуцеры также состоят из пластика, только в односекционных автомобилях применяется штуцер с металлической резьбой. Некоторые модели могут включать такие дополнительные элементы, как проушины и кронштейны для эффективной фиксации в устройстве. 

Баки двухконтурного исполнения имеют внутри перегородку, которая предотвращает полное перетекание составляющего из одной части в другую, что может возникать при движении транспорта по наклонной плоскости. 

Конструкция бака включает 1,2 или 3 штуцера. Один штуцер устанавливается на одноконтурном баке, два и три предусмотрены на двухсекционном. Задача третьего штуцера состоит в подаче ТЖ на емкость при гидравлическом варианте сцепления. Герметизацию обеспечивают пробки таких видов:

  • Стандартный вариант с предусмотренным клапаном.

  • Улучшенный вариант с регулятором уровня и заслонкой.

Стандартные пробки оснащены клапанами для нормализации уровня давления в устройстве и впуска кислорода извне. Задача стандартной пробки – это стравливание давления в случае превышения объема смеси или перегрева. Улучшенный вариант включает поплавковый тип датчика, который соединен с приборной панелью, отображающей изменения в параметрах. Датчик фиксирует падение уровня ниже допустимого предела, и сигнализирует на приборной панели с помощью знака.

Монтаж бачков

В сервисном центре компании «АвторГАЗ» применяются стандартные методы крепления емкостей:

  1. Отдельно от устройства ГТЦ.

  2. На корпус ТЦ.

Установка отдельно от гидроцилиндра осуществляется в свободном месте моторного отсека. Соединение с элементами осуществляется с помощью гибких резиновых шлангов. Метод удобен в том случае, если нет возможности произвести монтаж непосредственно на сам корпус. Бачок соединяется винтами и хомутами, и крепится к металлическим кронштейнам. 

Монтаж на верхнюю часть корпуса проводится с помощью резиновых втулок. Надежную фиксацию обеспечивают кронштейны и хомуты. 

Вне зависимости от классификации и исполнения транспортного средства, размещение резервуара выбирается с учетом безопасного самотека ТЖ к главному цилиндру. Правильное размещение гарантирует бесперебойную эксплуатацию и безопасность движения автомобиля.

Выбор и замена бачка

Несмотря на прочность и надежность конструкции, деталь периодически ломается по причине изменений температуры, химических воздействий, физических повреждений. Внимание нужно обратить на трещины корпуса, снижение фиксации пробок, изломы штуцеров, ослабление хомутов. Технические неисправности приводят к ухудшению функций тормозной конструкции, и аварийных ситуаций на дороге. Определить неисправность можно из учета таких признаков:

  • провал педали – серьезная поломка, способная привести к аварии;

  • мягкая педаль – указывает на скопление воздуха, необходимого для стравливания;

  • ТЦ разгерметизированы, необходимо проверить целостность соединений;

  • заклинило поршни – рекомендуется разбор узла для выявления проблемы.

Регулярный осмотр, плановое проведение ТС и своевременная замена конструкции гарантируют безопасность водителя. Проводить ремонтные работы необходимо при выявлении любых неполадок.

При выборе запчасти на замену необходимо отдавать предпочтение моделям, указанным производителем. Для автомобилей отечественного производства используются емкости стандартного вида, которые включают уницифицированные элементы. На транспорт зарубежного производства рекомендуется приобретать резервуары, имеющие каталожные номера. Также замене подлежат крепежные запчасти, шланги и втулки.

Замена бака проводится по инструкции:

  • удаляется смесь из резервуара;

  • снимаются шланги;

  • удаляются крепежные элементы;

  • демонтируется конструктивный элемент;

  • осматриваются втулки, и при наличии повреждений заменяются на новые;

  • устанавливается в обратном от демонтажа этапе.

Действия по монтажу завершены. Далее следует залить жидкость, и прокачать систему для удаления излишков воздуха. После прокачки нужно проверить уровень ТЖ в баке, и при снижении нормы провести доливку. Правильный выбор емкости обеспечит стабильную эксплуатацию устройства и безопасность автомобильного средства. Получить помощь в выборе и замены бачка предлагает сервисная служба компании «АвторГАЗ». В наличии есть детали любого типа, ТО и замена осуществляется в кратчайшие срок и по конкурентной цене.