Запчасти от официального дилера ГАЗ, ПАЗ, КАВЗ, ЛИАЗ в Амурской области.
График работы: ПН-ПТ с 8.30 до 18.00 (+6 по МСК)
Продажа автомобилей
Запасные части
Сервисный центр

Ремонт бензонасоса Газель

Бензонасос перекачивает топливо из топливного бака в двигатель. Если он неисправен, повышается расход горючего, двигатель плохо заводится или быстро глохнет, особенно при высокой температуре.

Интернет-магазин «ПартсАвторГаз» предлагает бензиновый насос для разных автомобилей ГАЗ. В наличии топливный насос (ТН) от ЗМЗ, а также запчасти других отечественных производителей и иностранных партнеров с хорошей репутацией. Наши менеджеры подскажут, какие еще узлы нуждаются в замене по описанию неисправности вашей Газели. Оставляйте заявку и покупайте все, что нужно для быстрого ремонта топливной системы машины. 

Причины поломки

Неисправность бензонасоса обычно проявляется рывковым запуском двигателя или падением давления в системе. К этому приводят посторонние примеси в бензине (например, песок), засорение фильтра, естественный износ подвижных деталей или поврежденные провода.

Но какой бы не была поломка, своевременная замена бензинового насоса позволит восстановить работоспособность топливной системы Газели и сохранить безопасность автомобиля на дороге. 

В некоторых моделях Газель установлен инжекторный двигатель, который справляется с высокими нагрузками на дороге, отличается неприхотливостью и выносливостью. Впервые его установили на модели ГАЗ-3111 в 2000 году. Главная особенность двигателя в ремонтопригодности. Любой водитель может восстановить его работоспособность, не обращаясь в СТО. 

Расположение ТН

Вместе с фильтром очистки горючего и датчиком уровня бензина ТС представляет собой отдельный блок топливного бака Газели. Он нужен для работы форсунок, поддержания нормального давления системы питания, нормального функционирования двигателя. Фильтр очищает топливо от крупнофракционных примесей, а датчик определяет его уровень в системе.

Если ТН изношен, не выдает нужное давление. В результате этого двигателя не запускается или нестабильно работает на холостом ходу.

Как восстановить работу насоса

Ремонтные процедуры стоит начать с диагностики. Именно проверка текущего состояния данного блока топливного бака помогает определить, почему возникла неисправность (забился фильтр, перетерлись провода, возник естественный износ деталей). Затем приступайте к ремонту и повторной диагностике. 

Тревожные звонки о неисправности бензонасоса:

  • неравномерная («рывковая») поездка – в таком случае стоит срочно заменить и бензонасос, и фильтр;
  • проблемы с запуском инжекторного мотора – начался процесс износа трущихся деталей или засорился фильтр;
  • падение давления в ТС – обычно это снова говорит о засорении фильтра.

Чтобы диагностировать состояние бензонасоса, купите специальный индикатор в магазине запчастей, заглушите двигатель своего автомобиля и подключите прибор. Если заметили слабое снижение давления при ожидании до 10 минут, то ТН исправлен. Обычно причиной сбоя в таком случае становится изношенный регулятор давления, стертые форсунки. 

Также можете проверить состояние ТН, используя манометр. Для этого приобретите этот прибор высокой точности в магазине «ПартсАвторГаз» подключите его к рамке форсунок. Важно видеть показания манометра, сидя в салоне автомобиля (или чтобы кто-то, кто вам ассистирует, сообщал их отчетливо).

Как пользоваться манометром:

  • включите зажигание и посмотрите, какое давление показывает прибор;
  • сравните полученное значение с номинальным для нужной модели ГАЗ;
  • проедьте по дороге, включив третью передачу;
  • снова проведите замер;
  • если показания не изменились, то ТН в норме;
  • в противном случае этот узел топливной системы стоит ремонтировать. 

Если машина глохнет во время поездки, то, возможно, образована течь. Проведите диагностику с использованием реле контроля. Чаще всего этот метод показывает, что прокладки, клапаны или диафрагмы нуждаются в замене.

Ремонт бензонасоса предполагает демонтаж этого узла с последующего установкой новой запчасти. Если точно знать, что сломалось, можно провести ремонтные работы быстро и с экономией.

В магазине «ПартсАвторГаз» можно приобрести форсунки, фильтры, клапаны, прокладки и другие компоненты узла. Выбирайте запчасти учитывая модель автомобиля ГАЗ и тип поломки. При возникновении вопросов свяжитесь с менеджером магазина за быстрой и подробной консультацией.