Запчасти от официального дилера ГАЗ, ПАЗ, КАВЗ, ЛИАЗ в Амурской области.
График работы: ПН-ПТ с 8.30 до 18.00 (+6 по МСК)
Продажа автомобилей
Запасные части
Сервисный центр

Важнейшие запчасти для автомобиля ГАЗ

Время беспощадно к автомобильным деталям, особенно, если вы владелец грузового фургона ГАЗ, часто перевозите грузы и ездите по бездорожью. Одна износившаяся или поврежденная деталь тянет за собой поломку другой, третьей, и в результате «слетает» вся система. Это нередкая ситуация, учитывая состояние большинства наших дорог. Автозапчасти не могут служить вечно: они имеют свойство изнашиваться в результате большого пробега или быстро выходят из строя из-за  плохого качества изготовления. То, насколько часто нужно производить замену запчастей и комплектующих, зависит от многих факторов:

  • частота и скорость езды;

  • стиль вождения;

  • езда по городским асфальтированным дорогам или по неровной сельской местности.

Состояние деталей вашего автомобиля требует постоянной проверки, диагностики и должного ухода. Одни запчасти больше подвержены поломкам и требуют замены чаще, чем другие. Важно иметь в доступе эти детали: когда в них возникнет оперативная необходимость, они помогут вашему ГАЗу возобновить движение.

Комплектующие, которые нужны всегда

Есть определенный перечень автозапчастей, которые должны быть заранее закуплены водителем для проведения оперативной замены сломанной детали даже в условиях дальнего рейса.

  • Масляный фильтр и масло. Обычно фильтры и масло в Газели меняют по графику техобслуживания. По рекомендациям производителей замена выполняется каждые 10 тыс. км, но по факту новые модели транспортных средств обходятся без замены фильтра и масла дольше этого показателя.

  • Щетки для очистки ветрового стекла. Эта запчасть требует замены через 1-2 года, но все зависит от условий использования автомобиля. Если приходится часто пользоваться автомобилем, регулярно оставлять свой ГАЗ на улице под дождем и солнцем – менять их придется чаще. Чтобы понять, требуется ли замена, оцените износ или отслоение резины. В случае повреждения ветрового стекла, его необходимо заменить. Нет ничего страшного в замене еще рабочих щеток на новые: так опасность внезапной потери видимости во время дальней поездки снижается.

  • Воздушный фильтр. Подлежит замене по прохождении каждых 50 тыс.км. Это слишком большое расстояние, чтобы постоянно думать о необходимости замены запчасти, но если приходится часто ездить в дальние рейсы, находиться в условиях повышенного содержания пыльцы в воздухе – стоит держать фильтры для замены под рукой.

  • Тормозные колодки. Срок службы в нормальных условиях колеблется от 3 до 5 лет, но они могут изнашиваться гораздо быстрее, если приходится часто заводить и глушить двигатель, двигаясь в городских условиях. Если водитель предпочитает резкую, агрессивную манеру езды, такой стиль вождения способствует преждевременному изнашиванию тормозных колодок. В этих случаях иметь запасной комплект необходимо, и заменять нужно одновременно обе стороны.

  • Свечи зажигания. Эта небольшая запчасть не представляет собой первостепенной важности, но ее выход из строя чреват неприятностями. Вследствие износа свечей зажигания автомобиль может начать дергаться, двигатель перестанет выдавать нужную мощность, повысится расход топлива. Нужно держать под рукой запасные свечи зажигания - в дороге нет возможности их приобрести, чтобы завести авто и продолжить путь.

  • Шины. То, что нужно иметь шины в запасе, не означает срочную необходимость тратить немалую сумму, приобретать набор из четырех покрышек и хранить их в гараже. И хотя шины периодически выходят из строя и требуют замены, не нужно вкладываться сразу в полный комплект: можно купить одну запаску и возить ее в багажнике фургона. От неприятных ситуаций на дороге никто не застрахован: случайно напоровшись на гвоздь и повредив шину, можно ее заменить, не отменяя и не откладывая поездку.

  • Лампочки. Расходник, периодически подлежащий замене в транспортном средстве. Если приходится часто ездить по неровным и ухабистым дорогам, они выходят из строя гораздо быстрее. Необходимость их замены не терпит промедления – поломку нужно устранить немедленно, иначе автомобиль не сможет продолжить путь, из-за возникающей угрозы безопасности водителя и пассажиров. Подготовьтесь заранее – возите в транспортном средстве запасные лампы накаливания. Храните их в багажном отсеке в комплекте инструментами, нужными для демонтажа фар. Говоря о лампочках, на случай полагаться нельзя – деталь может сгореть или выйти из строя в любой момент.

Чтобы приобрести все перечисленные запчасти, не нужно тратить время и  ездить по разным магазинам: выбрать все комплектующие можно в нашем интернет-магазине. У нас большой выбор с номенклатурным перечнем более 10 тысяч позиций и собственный склад запчастей. Звоните в удобное для вас время или оставляйте онлайн-заказ, и мы подберем все необходимые детали.