Запчасти от официального дилера ГАЗ, ПАЗ, КАВЗ, ЛИАЗ в Амурской области.
График работы: ПН-ПТ с 8.30 до 18.00 (+6 по МСК)
Продажа автомобилей
Запасные части
Сервисный центр

Венец маховика

Венец маховика устанавливается в автомобилях с поршневым двигателем внутреннего сгорания. Это зубчатая деталь, за счёт которой крутящий момент передаётся от стартера двигательной системы к шатунному механизму.

Как устроен венец маховика

Деталь состоит из стального обода с зубцами на наружной части. Зубцы необходимы для фиксации стартерных шестерней. Для изготовления применяют разные марки высокопрочной стали. Элемент жёстко фиксируется на маховике. При этом фиксация выполняется так, чтобы при необходимости водитель сам мог провести замену запчасти.

В конструкции предусмотрено 113-145 зубцов. Диаметр венцов для легковых автомобилей — до 25 см, для дизельных грузовиков — до 50 см.

Типы маховиков

Конструкция незначительно отличается с учётом типа детали. Производители выпускают две модификации запчастей:

  1. Съёмные модели. Связь между ободом и напрессованным маховиком обеспечивается за счёт силы трения. Для плотного крепления венец сначала нагревают, а после усадки охлаждают, чтобы он сжался. Детали со съёмным венцом преимущественно устанавливают на двигателях малого объёма. В малолитражных двигателях зубья венцов изнашиваются медленно. Поэтому замена не нужна вплоть до момента выработки двигательной системы.

  2. Несъёмные модели. Простые и надёжные элементы, без проблем поддающиеся ремонту. На внутренней поверхности размещается фланец и болтовые отверстия. За счёт такой конструкции деталь устанавливают на маховик. Съёмные венцы используют для двигателей, которые работают на высоких оборотах, чтобы можно было быстро провести замену. За счёт болтового соединение снятие и замена детали выполняются без специнструмента.

Критерии выбора венца маховика

Выбирая деталь, нужно ориентироваться на две главные характеристики:

  • Зацепляющий модуль — выражает отношение диаметра делительной окружности к количеству зубцов. В зависимости от модели значения модуля составляет 2-4,25 единиц.

  • Количество зубцов.

Значения двух характеристик наносятся на венец при изготовлении, чтобы для замены можно было подобрать делать с идентичными характеристиками. 

Из-за специфической конструкции зубцы венца стираются с наружной стороны. Когда начинается износ, менять запчасть необязательно. Венец снимают, переворачивают и ставят на место, но уже внутренними зубьями наружу. 

Следующую, полную замену важно проводить в соответствии с рекомендациями автопроизводителя. При установке детали нужно следить за положением обода — некорректные действия могут привести к разбалансировке маховика. Если у вас напрессованный венец, снятие и установка нового проводятся только после нагрева элемента.